“Ксинтия“ ошеломила Европу (фото)

www.udf.by по материалам РИА Новости
1 марта 2010, 08:31
Жертвами урагана "Ксинтия" в западной Европе стали, по меньшей мере, 53 человека, более миллиона домов остались без электричества, сообщает агентство Франс Пресс.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

Все фото AFP и Reuters

Ураган, сформировавшийся в Атлантике, обрушился сперва на территорию Испании, а в ночь на воскресенье достиг французского побережья. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Ураган, сопровождавшийся сильными ливнями, рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

Как заявил в воскресенье министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, от разгула стихии в стране погибли от 45 до 50 человек.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

В различных регионах Испании жертвами урагана "Ксинтия" стали три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших - 82-летняя женщина, на которую упала часть обрушившейся стены в галисийском городе Вилар де Баррио, и два человека, скончавшихся в результате автомобильной катастрофы недалеко от города Бургос, вызванной сильными порывами ветра.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

В Германии, где по последним данным скончались два человека, сильные порывы ветра буквально выкорчевывают деревья из земли. В Шварцвальде дерево, поваленное ветром, упало на автомобиль, погиб 74-летний водитель. В районе города Висбаден дерево упало на 69-летнего мужчину, он также скончался.

В Португалии ураган "Ксинтия" стал причиной гибели 10-летнего ребенка, которого убило сломавшейся веткой дерева.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

Для Франции "Ксинтия" стала самым сильным ураганом за последние 10 лет. Ущерб от него, по прогнозам экспертов, также может превысить рекорд десятилетней давности. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал ураган "национальной катастрофой" и сообщил, что в наиболее пострадавших районах страны будет объявлено чрезвычайное положение.

Авиакомпания Air France отменила около 100 рейсов, которые должны были вылететь из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в течение воскресенья. Во многих районах Франции оборваны линии электропередач, в настоящее время без света остаются примерно один миллион семей.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

В Пиренеях обрушилась часть горной породы, перекрыв шоссе. Испанские власти были вынуждены временно закрыть границу с Францией для проведения работ по расчистке завала.

"Ксинтия" ошеломила Европу (фото)

В Германии из-за упавших деревьев перекрыты многие улицы городов и автострады, нарушено или парализовано движение железнодорожных поездов на многих направлениях. В аэропорту Франкфурта-на-Майне из-за сильного ветра были задержаны десятки авиарейсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ “Ксинтия“ ошеломила Европу (фото)