Французские банкиры ответят за бонусы

euronews.net
10 августа 2009, 10:46
Президент Франции собрал во дворец Матиньон руководителей ведущих банков страны, чтобы те дали объяснения по поводу премиальных, от которых финансисты не отказались даже в условиях кризиса. Причиной стал BNP Paribas: получив квартальную прибыль, банк решил выплатить своим трейдерам по итогам года бонусы на 1 млрд. евро. Николя Саркози потребовал от банкиров к 25 августа отчитаться о своей бонусной политике.

Глава BNP Paribas Бодуэн Про заявил:

- Что касается системы бонусов, то французские банки предприняли меры, чтобы гарантировать, что докризисной ситуации больше не будет. Мы решили принять правила, одобренные "большой двадцаткой". Мы все готовы их соблюдать.

В апреле на саммите в Лондоне лидеры стран "двадцатки" договорились ограничить премиальные менеджерам из-за финансового кризиса. Саркози рассчитывает, что на саммите в Питсбурге в сентябре эти правила обретут более конкрентные формы.

Между тем, министр финансов Франции Кристин Лагард обвинила зарубежные банки в несоблюдении принципов G20. Этот камень – в огород американских финансистов: по данным властей, девять ведущих банков США выплатили топ-менеджерам годовые бонусы на 33 млрд. долларов – в том числе, и за счет денег, полученных от государства в качестве помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Французские банкиры ответят за бонусы