Румыния откроет всю правду о революции

oevrope.ru
12 марта 2010, 16:07
Правительство Румынии намерено в скором времени открыть секретные архивные документы о революции в 1989-м году, в ходе которой был свергнут режим Николая Чаушеску.

Румынский премьер-министр Эмиль Бок сообщил, что это позволит по прошествии 21 года узнать всю правду о событиях того времени.

Министерство обороны сообщило, что гриф секретности будет снят с 8000 документов о кровавых событиях, произошедших в декабре 1989 года, которые привели к свержению и убийству Николая Чаушеску и его жены Елены.

Более 1100 человек погибли в восстании, но только два человека были привлечены к суду. Свержение печально известного режима состоялась в атмосфере всеобщей путаницы и манипуляций.

В прошлом году Европейский суд по правам человека потребовал, чтобы весь архив был представлен для изучения, с целью установить, кто же отдал приказ открыть огонь по безоружным демонстрантам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Румыния откроет всю правду о революции