Сколько немцев будет в бундесвере?

inright.ru
18 марта 2010, 13:45
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг предложил с 1 октября сократить срок службы в бундесвере с 9 до 6 месяцев. Офицеры армии и ряд депутатов бундестага выступили против этой затеи.

Информацию о подготовке нового законопроекта о военной службе подтвердила пресс-служба Министерства обороны Германии. Предполагается, что отправившиеся служить в армию в октябре 2010 года, смогут демобилизоваться не позднее 31 марта 2011 года. Правда, при этом призыв в бундесвер, проходящий раз в полгода, будет увеличен на 20 процентов - с 40 до 50 тыс. человек.

Депутат от социал-демократической партии в бундестаге Рейнхольд Роббе скептически оценил инициативу Министерства обороны.

"В войсках сокращение срока службы воспринимают негативно, поскольку не понятно, куда зайдет этот процесс", - отметил он. По мнению ряда офицеров бундесвера, такими темпами армию Германии можно вообще упразднить.

Договоренность о сокращении срока службы была достигнута между блоком ХДС/ХСС и Свободной демократической партией (СвДП), имеющих большинство мест в бундестаге. В ближайшее время этот законопроект будет вынесен на утверждение парламента Германии.

Напомним, что на прошлой неделе начальник Генерального штаба армии Германии Ханс-Отто Будде приказал срочно отправить на склады все зенитные самоходки бундесвера "Гепард".

В своем предписании генерал Будде приказал изъять из соединений полной боевой готовности 91 зенитную самоходку "Гепард", а также 58 бронетранспортеров "Мардер" (Куница), 12 современных самоходных гаубиц "2000" и вспомогательную бронетехнику. Помимо этого, начальник Генштаба бундесвера распорядился также сократить количество полетов вертолетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сколько немцев будет в бундесвере?