Троян усиленно атакует Европу

telegraf.lv
18 марта 2010, 14:56
В Европе активизировался троян Win32/Lethic.AA, предупреждает интернет-система сбора вредоносного ПО производителя систем безопасности ESET. Этот вирус используется для распространения спама и управляемый на расстоянии.

Как предупреждает ESET, для проникновения в компьютер пользователя Win32/Lethic.AA очевидно прицепляется к вредоносному программного обеспечения другого типа либо вредоносное программное обеспечение, уже имеющееся в компьютере, загружает этот троян в компьютер пользователя, пишет Postimees.

Основная цель трояна — превратить зараженный компьютер в часть мощного спам-робота, который распространяет нежелательную электронную почту. Во избежание обнаружения программный код трояна включается в файл explorer.exe.

По состоянию на середину марта Win32/Lethic.AA является одной из самых распространенных опасностей. Больше всего компьютерных пользователей пало жертвой атаки в Нидерландах, где этот троян составляет 13% из всех установленных опасностей.

Такой же троян встречается в Эстонии и Бельгии. Доля трояна в Дании, Норвегии, Швеции, Португалии и Словении, по данным ESET, составляет около 3%. Троян угрожает также компьютерным пользователям в Словакии, Хорватии, Сербии, Греции, России и Великобритании — в этих государствах троян входит в число 20 самых распространенных угроз.

Для борьбы с этим трояном ESET рекомендует использовать новейшие версии веб-браузеров и антивирусного программного обеспечения, а также всегда соблюдать осторожность при скачивании файлов и "плавании" в Интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Троян усиленно атакует Европу