Ученые Франции нашли средство от ВИЧ

www.udf.by
20 марта 2010, 10:50
Ученые из Института структурной биологии "Жан-Пьер Эбель" (Франция) сообщили, что синтезировали соединение, которое может предотвратить инфицирование иммунных клеток, вирусом ВИЧ.

Как сообщает французская пресса, речь идет о химическом соединении T-CD4, которое предотвращает передачу вируса ВИЧ в лимфоцитах, которые особенно восприимчивы к этому вирусу.

Ученые пришли к выводу, что соединение Т-CD4 может предотвратить инфицирование и вирусом гепатита С, лихорадки денге, лихорадки Эбола, а также тяжелой формы острой респираторной инфекции SARS и другие заболевания.

Соединение, которое только что запатентовано французским центром научных исследований (CNRS), дает большие надежды в борьбе с вирусами, среди которых и самый опасный вирус – ВИЧ, который становится причиной смерти миллионов людей каждый год.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — в отличие от врожденного иммунодефицита.

Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году в результате исследования этиологии СПИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ученые Франции нашли средство от ВИЧ