Антицыганские настроения возмущают Европарламент

DELFI
26 марта 2010, 15:46
Европарламент принял резолюцию, в которой отмечается отсутствие прогресса в социальной интеграции людей цыганской национальности.

В резолюции, которую поддержало подавляющее большинство евродепутатов (572 голоса) отмечается рост антицыганских настроений в некоторых стран ЕС. Европарламент признает, что в случае цыганской общины существуют серьезные проблемы в таких сферах как образование, жилье, здравоохранение и занятость. Отмечается также низкая политическая активность народности рома.

Европарламент недоволен попытками властей некоторых стран добиться форсированной репатриации цыган в страны Восточных Балкан, где они сталкиваются с отсутствием жилья и дискриминацией.

Новые обязательства ЕС по интеграции этой общины должны быть определены по итогам Европейского Цыганского саммита, который состоится 8 апреля, считает ЕП.

Добавим, что Европарламент призвал разработать стратегию интеграции цыган еще в 2008 году, однако Еврокомиссия на эту инициативу никак не отреагировала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Антицыганские настроения возмущают Европарламент