Правительство Греции довольно ситуацией

РИА Новости
8 апреля 2010, 10:50
Греция считает успехом заявления ЕС о возможной финансовой поддержке Афин, заявил премьер-министр Йоргос Папандреу в эфире греческого государственного телевидения.

Страны ЕС договорились поддержать Грецию двусторонними кредитами государств еврозоны с участием МВФ, если Афины не смогут самостоятельно рефинансировать свой долг, который должен в текущем году достигнуть 120% ВВП.

Во вторник и среду публикация на германском сайте со ссылкой на анонимный источник в правительстве Греции о том, что Афины недовольны механизмом поддержки и хотят исключить из него МВФ, вызвал падение курса евро относительно доллара. Также падал индекс Афинской фондовой биржи, а доходность греческих государственных облигаций выросла до рекордных значений, утяжеляя бремя заимствований для правительства Греции.

"Соглашение (о поддержке Греции) - важная веха и успех для нашей страны, поскольку мы смогли создать сеть безопасности для Греции и любой страны, которая может испытать подобные нашим проблемы", - сказал Папандреу на заседании правительства.

"Мы взяли передышку и выиграли время и доверие", - добавил премьер-министр Греции.

Греческое правительство сократило доходы госслужащих и расходы бюджета, а также повысило косвенные налоги и готовит новую налоговую шкалу для повышения доходов. Целью правительства является сократить бюджетный дефицит в текущем году с 12,7% ВВП до 8,7% ВВП. Долг страны будет продолжать расти до 2012 года - так, в текущем году запланированы заимствования в размере 54 миллиардов евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Правительство Греции довольно ситуацией