В Праге подписан новый договор об СНВ

"Немецкая волна"
8 апреля 2010, 16:48
Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Церемония состоялась в Пражском граде.

В Праге в четверг, 8 апреля, состоялась церемония подписания нового американо-российского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Этот документ скрепили своими подписями президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев. На церемонии в Пражском граде присутствовал глава чешского государства Вацлав Клаус, сообщает агентство AFP.

Новый документ фиксирует пределы для ядерных сил каждой из сторон на уровне 1550 развернутых боезарядов, напоминает агентство DAPD. Это на 71% меньше, чем предусматривал договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) от 1991 года, и на 30% ниже уровней, закрепленных в Московском договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 2002 года. Последнее соглашение утратило силу в декабре 2009 года. Срок действия нового договора - 10 лет, если до его истечения он не будет заменен новым соответствующим документом. Договор может быть продлен на срок, не превышающий 5 лет. Кроме того, каждая из сторон имеет право на выход из договора.

Бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер высоко оценил соглашение, достигнутое между США и Россией. "Две крупнейшие ядерные державы приняли историческое решение. Сделан важный шаг на пути к созданию безъядерного мира", - подчеркнул Геншер 8 апреля в интервью радиостанции Südwestrundfunk.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выразил надежду на то, что подписание договора в Праге повлечет за собой целую серию переговоров о сокращении вооружений, в том числе ядерных тактических.

Агентство dpa отмечает, что, в то время как Дмитрий Медведев во второй половине дня вернется в Россию, Барак Обама воспользуется своим визитом в Прагу, чтобы встретиться с лидерами глав государств и правительств 11 стран Центральной и Восточной Европы. Пребывание президента США в столице Чехии сопровождается повышенными мерами безопасности. К обеспечению порядка и патрулированию привлечены, помимо полиции, военнослужащие чешской армии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Праге подписан новый договор об СНВ