Папу Римского хотят уголовно наказать

telegraf.lv
12 апреля 2010, 09:53
Ведущие британские юристы ищут возможность привлечь Папу Римского к уголовной ответственности за "систематическое сокрытие случаев педофилии".

Визит Папы Бенедикта XVI в Великобританию намечен на сентябрь 2010 года. Однако многие британцы против того, что привечать главу Римско-католической церкви на своей территории. Во-первых, государственный визит понтифика обойдется британским налогоплательщикам в 15 млн. фунтов. Во-вторых, репутацию католической церкви серьезно подмочил ряд скандалов, связанных со случаями педофилии среди священников.

Последнее обстоятельство столь возмутило жителей туманного Альбиона, что они готовы начать судебное преследование Папы Римского. Сейчас ведущие британские юристы ищут в законе возможность обойти иммунитет, которым папа пользуется как глава государства Ватикан. Они собираются приравнять "систематическое сокрытие случаев педофилии" к преступлениям против человечности, сообщает Associated Press.

"Ватикан — не настоящее государство, а изделие Муссолини", — утверждают одни. "Ватикан имеет государственные отношения со 170 странами, включая Великобританию; он не состоит в ООН, но имеет там статус наблюдателя", — отвечают им. "Но ведь другие религиозные лидеры подобных привилегий и иммунитета не имеют, с какой стати признавать их за папой?" — возражают первые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Папу Римского хотят уголовно наказать