НАТО мечтает о балканских странах

РИА Новости
29 апреля 2010, 12:41
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался за членство в НАТО всех балканских государств, в том числе Сербии и сербского края Косово, чью провозглашенную в одностороннем порядке независимость признали не все члены Североатлантического альянса.

"Моя мечта однажды станет реальностью и мы сможем увидеть все балканские государства в рядах НАТО. Они принадлежат к евроатлантическому сообществу", - заявил Расмуссен в видеообращении, размещенном на сайте альянса.

Расмуссен также высказал сожаление, что спор между Грецией и бывшей югославской республикой Македония о названии этой балканской страны блокирует ее вступление в Североатлантический альянс.

В 2009 году в НАТО были приняты Албания и Хорватия, а Босния и Герцеговина на прошлой неделе была подключена к Плану действий по членству в альянсе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ НАТО мечтает о балканских странах