Клаус: Чехии евровалюта не нужна

www.udf.by
30 апреля 2010, 11:33
Проект единой европейской валюты оказался неудачным — переход в расчеты на евро не принес ожидавшегося процветания, заявил президент Чехии Вацлав Клаус.

Как пишет telegraf.lv, президент заявил в интервью журналу Econom, что "темпы экономического развития в государствах, которые отказались от национальных денежных единиц, значительно замедлились".

"На фоне кризиса особенно ярко проявились проблемы еврозоны", — подчеркнул Клаус, являющийся одним из ведущих чешских ученых-экономистов. Темпы экономического развития государств, перешедших в расчеты на евро, в течение последних десятилетий неуклонно снижались, составив в начале нового тысячелетия 1,1%.

За десятилетие существования единой европейской валюты не удалось добиться того, чтобы во всех принявших ее странах сравнялись темпы инфляции. Значительный рост цен отмечен прежде всего в Греции, Португалии, Испании и Ирландии, сталкивающихся ныне с серьезнейшими финансовыми проблемами.

Тем не менее, реализация проекта еврозоны будет продолжаться. "За это европейцы и не только граждане государств, осуществляющих расчеты в евро, заплатят чрезвычайно высокую дань. Это будет снижение на длительную перспективу темпов экономического роста, что обернется вполне очевидной экономической потерей относительно имеющегося у нас потенциала и относительно темпов развития других стран", — считает Клаус.

В связи с этим президент Чехии выразил уверенность в том, что его республике "не следует торопиться вступать в еврозону".

Кроме этого, как пишет Frankfurter Allgemeine, Вацлав Клаус, известный как критик европейской политики интеграции и Лиссабонского договора, утверждает, что в греческом кризисе виновата не экономическая политика правительства, а "евро, который стал причиной этой трагедии". Без евро Афины могли бы преодолеть кризис, девальвировав свою валюту примерно на 40%. Однако теперь говорить об этом уже не приходится, и сейчас возможен единственный вариант - "трансферт денег налогоплательщиков из других стран валютного союза", уверен Клаус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Клаус: Чехии евровалюта не нужна