Финские пищевики начали забастовку

РИА Новости
5 мая 2010, 12:08
Более 10 тысяч членов финского профсоюза работников пищевой промышленности SEL начали в ночь на среду шестидневную забастовку, в частности, в связи с проблемой структуры рабочей недели, сообщают финские СМИ.

Как передает финское радио Yle, вопрос структуры рабочего дня стал одним из центральным в конфликте. Работодатели, в частности, в процессе заключения с профсоюзом коллективного договора настаивают на том, чтобы многие пищевые предприятия, такие, как по переработке мяса или пекарни, могли работать всю неделю - как и магазины.

Участие в забастовке принимают члены профсоюза, занятые на более чем 80 предприятиях, среди которых, в частности мясные и молочные заводы, пекарни и компании по производству лимонада.

Агентство FNB сообщает, что забастовка скажется на ассортименте магазинов и осложнит поставку продуктов в больницы, школы и другие общественные учреждения.

Если в конфликте не будет найден компромисс, то 11 мая профсоюз угрожает увеличить число бастующих, пишут финские СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Финские пищевики начали забастовку