Италия будет жестко экономить

"Немецкая волна"
26 мая 2010, 13:15
Правительство Италии приняло рассчитанный на два года пакет мер, направленных на сокращение государственных расходов объемом в 24 миллиарда евро, сообщает агентство dpa. Жесткая программа экономии призвана существенно сократить государственную задолженность и снизить дефицит бюджета.

Вечером 25 мая в Риме состоялось заседание членов правительства во главе с премьер-министром страны Сильвио Берлускони, на котором была утверждена программа экономии бюджетных расходов. Этот законопроект еще должен быть одобрен итальянским парламентом.

Новый план оздоровления государственных финансов не предусматривает повышения налогов. Основные меры экономии коснутся государственного сектора. Так, зарплаты госслужащих планируется заморозить на три года. Будет также снижено количество чиновников - в период между 2011 и 2013 годами вместо пяти госслужащих, которые покинут рабочее место, принимать будут только одного.

Помимо этого, будет сокращена зарплата министров и высокопоставленным чиновников, планируется повышение пенсионного возраста, а также увеличение платы за пользование автострадами. Правительство Италии рассчитывает, что меры экономии на региональном и коммунальном уровне до конца 2013 года пополнят бюджет почти 10 миллиардами евро.

Италия считается в Европе лидером по уровню государственного долга, составившего в 2009 году 116 процентов ВВП страны. Дефицит бюджета Италии в прошлом году вырос до 5,3 процента, пишет DAPD.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Италия будет жестко экономить