Папу пригласили быть посредником

РИА Новости
4 июня 2010, 16:40
Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас попросил Папу Римского Бенедикта XVI способствовать мирному воссоединению острова, который разделен этническим конфликтом греков-киприотов и турок-киприотов.

"Кипр нуждается в Вашей молитве и участии, чтобы вскоре восстановить свое единство и свободу", - сказал Христофиас, встречая в аэропорту Пафоса Бенедикта XVI, который прибыл на Кипр с трехдневным визитом. Церемонию встречи транслировали кипрские телеканалы.

По словам кипрского президента, продолжающаяся оккупация северной части острова создает угрозу культурным ценностям.

"К сожалению, значительная часть духовного и культурного наследия Кипра, включая место захоронения и монастырь апостола Варнавы, а также примерно 500 других религиозных памятников, находятся под оккупацией турецкой армии", - сказал Христофиас. По преданию, апостол Варнава происходил с Кипра и проповедовал христианство на своем родном острове. Мощи апостола почитаются с конца V века нашей эры.

"Более 35 лет наше культурное и религиозное наследие на оккупированных территориях подвергается разграблению и систематически уничтожается. Это потеря для всего человечества", - добавил президент Кипра.

По его словам, кипрское Правительство привержено достижению путем переговоров мирного соглашения, которое приведет к полному выводу с территории страны оккупационных войск и восстановлению прав и свобод кипрского народа.

Кипр разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась государственным переворотом как предлогом для военного вторжения. Более трети территории острова занимает самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра, которую признает только Анкара. Турция также содержит на острове тысячи солдат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Папу пригласили быть посредником