Страны Европы смогут запрещать ГМО

БДГ
10 июня 2010, 10:26
Государства Евросоюза смогут запрещать на своих территориях генетически модифицированные злаки, даже если они признаны безопасными и одобрены для выращивания и употребления.

Европарламент намерен рассмотреть в июле проект изменений в правилах культивирования генетически модифицированных продуктов на территориях своих стран. Предварительное же обсуждение проекта состоится уже на следующей неделе во время встречи министров ЕС по охране окружающей среды. Предположительно, изменения вступят в силу через пару лет.

Согласно проекту, вводить запреты на ГМ-растения смогут не только отдельные страны, но и регионы в их составе. Кроме того, государства — члены ЕС будут обязаны предотвращать перекрёстное опыление ГМ-зерновых с обычными злаками, самостоятельно выбирая способ решения этой задачи. Правительствам также предоставят возможность определять целесообразную ширину межи между полями с различными злаками.

Представители экологической организации "Друзья Земли" одобряют инициативу, но опасаются, что изменение существующих правил позволит ряду стран, одобряющих "пищу Франкенштейна", культивировать больше трансгенных злаков. По мнению природозащитников, общество и окружающая среда будут защищены, только если предложение Брюсселя усилят общеевропейскими мерами по предотвращению ГМ-заражения человеческой пищи и кормов для животных.

Напомним, что Евросоюз одобрил для культивации несколько сортов генетически модифицированных растений. "Пять генетически модифицированных продуктов одобрены для разведения в ЕС. Речь идет о трех сортах кукурузы и картофеле. Ни здоровью людей, ни окружающей среде они не угрожают", - заявил в интервью нашему телеканалу "Евроньюс" комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителя Джон Далли.

Сегодня в странах ЕС выращивается только кукуруза MON810, выведенная американской фирмой Monsanto, да и то не везде. Семь стран, включая Францию и Германию, запретили этот сорт, объяснив это беспокойством по поводу возможности заражения других злаковых культур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Страны Европы смогут запрещать ГМО