Меркель и Саркози за “банковский“ налог

Русская служба ВВС
16 июня 2010, 12:57
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози вновь призвали остальные страны мира учредить глобальный налог на банковские операции.

Оба лидера заявили, что направят совместное письмо с этим предложением председателю Большой двадцатки, в преддверии саммита в Торонто.
В начале июня министры финансов стран Большой двадцатки выразили сомнения в необходимости такого налога.

Сторонники налога утверждают, что в случае очередного банковского кризиса, налогоплательщикам больше не будет необходимо поддерживать банки.
С тех пор как в 2008 году в финансовом секторе экономики наступил кризис, многие страны призывают к введению специального налога на финансовые сделки.

Однако, правительства многих стран опасаются, что если они введут подобный налог, то банки просто переместят свои операции в другие страны.

Агентство Рейтер сообщает, что лидеры стран Европейского Союза намерены на этой неделе одобрить идею "кризисного" сбора с банков. Конкретные детали будут затем разработаны Европейской Комиссией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Меркель и Саркози за “банковский“ налог