12 тыс. евро на сигары чиновникам

РИА Новости
5 июля 2010, 11:13
Ушедший в отставку из-за "сигарного скандала" госсекретарь по делам Большого Парижа Кристиан Блан требует ускорить расследование дела о растрате государственных средств, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Кристиан Блан ушел в отставку в минувшее воскресенье после того, как в прошлом месяце стало известно, что он и его подчиненные потратили 12 тысяч евро бюджетных средств на сигары. Как отмечало ранее агентство Рейтер, тогда Блан признался в трате государственных средств и обязался сам оплатить по счету.
По словам госсекретаря, он подал в отставку, чтобы "обрести свободу и противостоять тому, что он считает линчеванием без доказательств, которое применило к нему правительство".

Блан не собирается ставить крест на своем политическом будущем, и уже потребовал поторопиться с расследованием "сигарного скандала", начавшегося на страницах издания Canard Enchaine и подхваченного затем остальными СМИ.

Госсекретарь по делам Большого Парижа считает всю историю хорошо продуманным заговором и хочет, чтобы генеральная административная инспекция поскорее во всем разобралась.

В минувшее воскресенье помимо Блана в отставку ушел госсекретарь французского правительства по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде, политическая репутация которого пострадала, когда в прессе появились сообщения о том, что он арендовал самолет за 116,5 тысячи евро для полета в командировки, учитывая, что мог купить билет на обычный рейс.

Разоблачения госсекретарей произошли тогда, когда правительство пыталось показать, что в условиях жесткого бюджетного дефицита, министры, как и остальное население страны, стремятся к экономии.

Как, в свою очередь, отметило агентство Франс Пресс со ссылкой на депутата от коммунистической партии Мари-Жорж Бюффе, французское общество в настоящее время страдает от "болезни денег" и болезнь эта, по словам депутата, начала "распространяться с тех пор, как Николя Саркози стал президентом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ 12 тыс. евро на сигары чиновникам