ЕС начал переговоры с Грузией

DELFI
17 июля 2010, 14:01
Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности, первый вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон заявила, что ЕС начинает официальные переговоры с Грузией по Соглашению об ассоциации.

"Мне приятно находиться здесь и начать переговоры по Соглашению об ассоциации", - сказала К.Эштон в ходе пресс-конференции в Батуми, в которой она участвовала вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает BNS.

"Соглашением об ассоциации мы стремимся укрепить связи между ЕС и Грузией", - сказала она.

"Это соглашение станет фундаментом для новых отношений. Твердо верю, что укрепляя отношения Грузии и ЕС, мы можем способствовать развитию демократии в Грузии, установлению долгосрочной стабильности и благополучия", - также отметила К.Эштон.

В свою очередь М.Саакашвили начало переговоров назвал важным шагом страны в сторону более тесных связей с Западом.

"Грузия – это Европа, Грузия возвращается в Европу. Цель наших реформ – создать первое европейское государство на Кавказе", - заявил М.Саакашвили.

Накануне визита в Грузию комиссар заявила, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии, и в то же время рекомендует Тбилиси возобновить диалог с населением Абхазии и Южной Осетии.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поприветствовал официальное начало переговоров между Грузией и Европейским союзом по Cоглашению об ассоциации.

"Переговоры выводят отношения ЕС и Грузии на качественно новый уровень. Грузия твердо и уверенно ступает по тропе в Европу, а Литва последовательно поддерживает процесс интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры", - подчеркнул А.Ажубалис.

Соглашение об ассоциации предоставит Грузии возможность политической ассоциации и экономической интеграции в ЕС, будет способствовать осуществлению дальнейших реформ в Грузии.

"Я уверен, что это начало процесса, который закончится тем, что Грузия станет полноправным членом ЕС", - сказал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЕС начал переговоры с Грузией