Парламент Каталонии запретил бой быков

РИА Новости
28 июля 2010, 16:05
Каталонский парламент в среду одобрил законопроект, предусматривающий запрет на проведение в регионе боя быков, пишет газета Pais.

За полное запрещение традиционного испанского развлечения в автономной области Каталония, начиная с 2012 года, проголосовали 68 депутатов, против высказались 55, девять парламентариев воздержались.

Проект запрета на организацию "варварского зрелища" был внесен в парламент местными активистами защиты животных, собравших в поддержку своей инициативы около 180 тысяч подписей.

На историческом заседании парламента в среду собралось несколько сотен журналистов и заинтересованных лиц, и многие из них не смогли сдержать слез, когда стали известны итоги голосования.

Впрочем, сторонники корриды не собираются сдаваться и уже заявили, что обжалуют решения парламента Каталонии в Конституционном суде. В свою очередь многочисленные работники, занятые в индустрии боя быков, требуют от правительства выплаты компенсаций за потерянную работу, размеры которых могут превысить 300 миллионов евро.

В каталонской столице Барселоне проведение боя быков решением мэрии было запрещено еще в апреле 2004 года. Через несколько месяцев ведущие политические партии Каталонии поддержали инициативу местной ассоциации защиты животных, которая требовала запрещения боя быков во всей области. Тогда президент ассоциации Кармен Мендес подчеркнула, что согласно проведенным в последнее время социологическим опросам, 81,8% опрошенных жителей Каталонии считают корриду "жестоким и не имеющим оправдания зрелищем", а 73,1% выступают за полное ее запрещение.

Сторонники тавромахии утверждают, что столь широко распространенные среди каталонцев настроения против корриды являются показателем того, что они "не патриоты и сепаратисты, выступающие против истинно испанских традиций".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Парламент Каталонии запретил бой быков