ООН за чистую воду и санитарию

"Немецкая волна"
29 июля 2010, 09:14
На заседании Генеральной ассамблеи ООН принята резолюция, которая закрепляет "Право человека на воду и санитарию", сообщает агентство dpa. В документе говорится, что "Генеральная ассамблея провозглашает право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, имеющее большое значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека".

Большинство умирающих из-за употребления нечистой воды - дети

Кроме того, в резолюции выражается глубокая обеспокоенность тем, что по всему миру 884 миллиона людей не имеют доступа к чистой воде. Более чем у 2,6 миллиарда человек отсутствует доступ к элементарным санитарным условиям. "Ежегодно от болезней, связанных с употреблением нечистой воды, или отсутствия адекватных санитарных условий умирают около двух миллионов человек, большинство из которых - дети в возрасте до 5 лет", - отмечается в документе.

В принятой резолюции содержится призыв к государствам и международным организациям выделять финансовые средства и передавать развивающимся странам технологии с целью активизации усилий по обеспечению всех безопасной, чистой и доступной (в том числе и по цене) питьевой водой и услугами в области санитарии.

41 страна при голосовании воздержалась

Инициатором принятия соответствующего документа 17 июня выступила Боливия, которую тогда поддержали 33 страны, входящие в ООН. На Генеральной ассамблее резолюция была одобрена большинством в 122 голоса.

Между тем представитель США заявил: "Эта резолюция не дает права на воду в масштабах международного права. Она двусмысленна, поэтому мы были вынуждены воздержаться". Как сообщает агентство dpa, всего во время голосования по резолюции воздержались делегации 41 страны.

В свою очередь представитель ФРГ в ООН Петер Виттиг подчеркнул, что Германия является одним из самых решительных борцов за право человека на чистую воду. Как заявил Виттиг, Берлин ожидал более четкой формулировки резолюции, однако проголосовал за ее компромиссный вариант.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ООН за чистую воду и санитарию