Российские демократы объединились

"Немецкая волна"
17 сентября 2010, 09:35
Ряд оппозиционных движений в России предприняли попытку выступить единым фронтом. Официально объявлено о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции".

Это, пожалуй, первая удачная попытка объединения оппозиционных сил, если не считать движение "Другая Россия". Демократическая коалиция создана специально для того, чтобы оппозиция получила возможность участвовать в парламентских и президентских выборах. Оппозиция также намерена добиваться регистрации как политическая партия.

Знакомые все лица

Сегодня в коалиции четыре организации: один Союз - народно-демократический, возглавляемый Касьяновым, одна партия - республиканская, лидером которой является Владимир Рыжков, и два движения - "Солидарность" и "Демократический выбор". Однако этот состав, скорее всего, не окончательный. Как сообщил DW один из подписантов соглашения о создании коалиции Борис Немцов, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими политическими объединениями. Кто эти люди, и кого именно они представляют, Немцов уточнить отказался. По его словам, все, что касается оппозиции и становится достоянием общественности раньше времени, в России обречено на провал.

Участники союза говорят, что не строят иллюзий относительно успеха на выборах, поскольку "большинство по-прежнему голосует за Путина и его преемника на президентском посту Дмитрия Медведева". Однако предвыборный цикл открывает возможности для агитации и формирования "критической массы для перемен", подчеркнул Владимир Милов. Любопытно, что летом Милов покинул движение "Солидарность", чтобы возглавить собственное движение.

Разногласия, существующие в стане так называемой несистемной оппозиции, до сих пор были главным препятствием для объединения. Стоит напомнить, что три года назад именно отсутствие поддержки со стороны коллег вынудили Михаила Касьянова стать самовыдвиженцем. И вообще именно разногласия по поводу единого кандидата на прошлых президентских выборах стали причиной провала всех попыток демократических сил объединиться.

На сей раз оппозиция уверено говорит о том, что в 2012 году от них пойдет на выборы единый кандидат в президенты. "С моей точки зрения, наиболее вероятными кандидатами могут быть Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков", - пишет в своем блоге член федерального политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин. То есть любой из подписантов соглашения о создании коалиции, за исключением Владимира Милова.

Серьезные намерения и далеко идущие планы

Что касается создания партии, то намерения лидеров коалиции здесь тоже самые серьезные. Сначала будет проведен съезд, на котором будут выработаны положения и устав будущей партии. Владимир Рыжков заверил, что документы будут тщательно подготовлены, и все нормы будут в них соблюдены. Провести съезд лидеры коалиции планируют до конца 2010 года. Далее документы, утвержденные съездом, пойдут по инстанциям. В случае отказа от регистрации демократы намерены организовывать акции протеста подобно митингам 31 числа на Триумфальной площади.

"Мы подадим документы на регистрацию партии в министерство юстиции. По Конституции, они обязаны принять заявление и зарегистрировать нас. Не будут этого делать - получат по полной программе, то есть не только "Стратегию 31", но и "Стратегию 13", - заявил Борис Немцов. По аналогии с 31 статьей Конституции, которая закрепляет за гражданами право на проведение собраний, митингов и шествий, статья 13 дает право на многопартийность и ассоциации.

Презентация со скандалом

Презентация нового объединения оппозиции было омрачено скандалом. Первоначально планировалось, что лидеры, подписавшие соглашение о создании коалиции, объявят об этом на площадке агентства РИА "Новости". С самого начала эта новость была встречена с недоумением, ведь Российское информационное агентство является по сути государственным СМИ. В итоге оппозиционерам отказали в площадке для презентации, причем сделано это было в последний момент. Причины, по которым пресс-конференция лидеров коалиции была отменена, в РИА не называют. На вопрос DW был получен ответ, что это невозможно по техническим причинам.

Оппозиционеры быстро перекроили планы, пригласив журналистов в офис движения "Солидарность". Однако технических условий для проведения нормальной презентации в маленьком офисе нет и вовсе никаких. Журналисты буквально стояли на головах друг у друга. Четверо оппозиционеров - Борис Немцов, Владимир Рыжков, Владимир Милов и Михаил Касьянов - целый час отвечали на вопросы представителей СМИ. Самым большим удивлением стало появление на презентации корреспондента агентства РИА, который даже задал вопрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российские демократы объединились