Президент хочет быть монархом

lenta.ru
9 ноября 2010, 07:11
Президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jаmmeh) изъявил желание стать королем своей страны. Об этом сообщает AP. Обеспечить грядущей коронации поддержку среди населения было поручено племенным лидерам Гамбии. В настоящее время официальный титул главы государства звучит как Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме.

Джамме пришел к власти в Гамбии в 1994 году в результате бескровного военного переворота. В 1996 году он был избран президентом страны, и с тех пор дважды переизбирался. В случае, если он станет королем, необходимость в проведении выборов отпадет.

При этом никаких существенных изменений в политической жизни Гамбии после коронации Джамме, скорее всего, не произойдет. Как отмечает АР, президент контролирует страну практически единолично - ему подчиняются оппозиция, пресса и духовенство.

Гамбия - самая маленькая страна на африканском континенте. Население Гамбии составляет около 1 миллиона 700 тысяч человек. До того, как объявить о намерении стать королем, президент Джамме прославился заявлением, что нашел лекарство от СПИДа и астмы. Тяжелые заболевания он предлагал лечить отварами из трав.

В 2009 году администрация Яйя Джамме объявила о намерении избавить страну от колдунов. В рамках этой кампании были арестованы около тысячи человек. Всех их принудительно лечили, заставляя принимать галлюциногенные препараты. По данным Amnesty International, двое из арестованных впоследствии скончались от вызванного препаратом поражения почек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент хочет быть монархом