ВОЗ: Свиного гриппа не будет

newsru.com
15 ноября 2010, 11:30
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что этой зимой эпидемии свиного гриппа удастся избежать.

"Если говорить о прошлогоднем штамме — AH1N1 — то он в этом году, вероятно, не приведет к массовым заболеваниям. Впрочем, мы ожидаем традиционного сезонного гриппа, и инфекции повлечет или тот же AH1N1, или же вирус Н3N2. И лучшим способом предотвратить заболевание гриппом является прививка. Особенно это касается групп риска", — заявил в эфире Первого национального канала Украины представитель ВОЗ Грегори Гертль.

Комментируя обвинения комиссии по здравоохранению ПАСЕ в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа, он отметил, что в прошлом году пандемия свиного гриппа действительно была.

"Безусловно, пандемия была. Прошлогодний вирус — это был вирус, который обнаружили впервые, и очень немногие, если вообще кто-либо, имели иммунитет против него. Распространился он буквально за несколько недель по всему миру. Поэтому он имел все признаки пандемического вируса", — пояснил представитель ВОЗ.

Ранее специалисты ПАСЕ заявили также, что вызванная ВОЗ паника привела к перезагрузке больниц и растрате средств из госбюджетов, а "Британский медицинский журнал" прямо обвинил ВОЗ в коррупции и финансовых связях с фармацевтическими компаниями.

Гертль отверг обвинения в сговоре с фармацевтическими компаниями и напомнил, что вакцинация до сих пор является самым эффективным способом защиты от вирусов гриппа.

"Ни с одной организацией не было никакого заговора. А те, кто считают, что такой заговор был, просто плохо информированы", — заявил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ВОЗ: Свиного гриппа не будет