Африка на грани большого передела

mignews.com
10 января 2011, 16:40
Африканские страны имеют свою, совершенно отличную от западной, точку зрения на референдум по независимости Южного Судана.

Шеху Сани, президент Конгресса Прав Человека Нигерии, говорит: "Если будет Южный Судан, то почему не может быть Южной Нигерии, Северного Кот-д'Ивуар и ли Западного Конго? Референдум в Судане будет иметь эффект домино по всей Африке. Сепаратизм, как инфекция, распространится по всему континенту и приведет к новому переделу Африки между мусульманами и христианами".

Нынешние государственные границы в Африке – не берущие в расчет линий языкового, религиозного, племенного и культурного раздела, были установлены Берлинским Конгрессом 1885-1886 годов, поделившего Африку между европейскими колонизаторами.

Когда полвека назад колониальный режим рухнул, Африканский Союз провозгласил принцип неприкосновенности границ. Альтернативой тогда и сейчас было появление тысяч мелких и постоянно враждующих государственных образований.

Эритрея отделилась от Эфиопии в 1993 году, после 30 лет кровавой гражданской войны. Эритрея, однако, и в 19-м веке, была административно отделена от Эфиопии. Развал Судана – крупнейшей африканской страны станет беспрецедентным вызовом историческому статус кво.

Сани говорит: "Мы в Нигерии, которая также является колониальным творением, с ужасом наблюдаем за тем, что творится в Судане. Мы надеялись, что поражение восстания Биафры в 1967 году положило конец сепаратизму, но суданский референдум перемешал все карты".

На протяжении нескольких последних недель продолжается противостояние в Кот-д'Ивуар. Президент Гбагбо отказывается признать поражение на выборах и уйти с поста. Кризис может привести к возобновлению гражданской войны - между преимущественно мусульманским севером и преимущественно христианским югом.

Ожидается, что итоги суданского референдума станут козырной картой для нескольких крупных сепаратистских движений. В Сомали Сомалилэндё, скорее всего, потребует международного признания. В Анголе независимости потребуют сепаратисты анклава Кабинда, а Западная Сахара вновь потребует отделения от Марокко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Африка на грани большого передела