Норвежцы оставили левоцентристов у власти

euronews.net
15 сентября 2009, 11:06
Правящая в стране "красно-зеленая" коалиция Йена Столтенберга продолжает, по предварительным данным, лидировать на парламентских выборах, которые прошли в понедельник в Норвегии – небольшой европейской страны, дважды в прошлом отказавшейся вступать в ЕС.

Премьер-министр Йен Столтенберг таким образом имеет все шансы сохранить свой пост. Его Рабочей партии удалось не только не потерять сторонников, но и увеличить их число. За что Столтенберг и поблагодарил собравшихся минувшей ночью в штабе Рабочей партии. Премьер, в частности, заявил, что нынешняя коалиция продолжит совместную работу в ближайшие 4 года.

Правящие левоцентристы выступали против снижения налогов и за перераспределение доходов. Во внешней политике высказывались за развитие отношений по арктическому направлению, включая поддержание диалога с Россией.

Правящая Рабочая партия сохранила звание крупнейшей партии парламента, за ней идут оппозиционные крайне правые из Партии Прогресса и консервативная партия "Хёйре".

Лидер крайне правой партии Прогресса Сив Йенсен уже заявила, что начнет переговоры с представителями оппозиционных партий на предмет создания альтернативной правящей коалиции. Однако еще до начала выборов три другие правые партии заявляли об отказе входить в коалицию с популистами.

Настоящим прорывом на выборах стал результат Консервативной партии "Хёйре". Почти 17,5 процентов норвежцев отдали предпочтение политике Эрны Сульберг. На 7 депутатов больше "Хёйре" – единственная партия, активно выступающая за присоединение Норвегии к ЕС, представит в парламенте нового созыва.

Обращаясь к своим сторонникам сразу после объявления предварительных результатов выборов, Сульберг призвала правых не расслабляться и пообещала продолжить работу в соответствии с предвыборными обещаниями консерваторов.

Сульберг считали главной соперницей премьер-министра Столтенберга в борьбе за кресло главы правительства.

Оппозиция в предвыборной кампании настаивала на снижении налогового бремени, переводе части госсектора в частные руки и ужесточении иммиграционной политики. На первое место во внешней политике правые ставят укрепление участия страны в НАТО.

Если результаты выборов не сильно изменятся, то нынешнее голосование можно считать историческим. С 1969 года ни одному правительству в Норвегии не удавалось переизбираться на второй срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Норвежцы оставили левоцентристов у власти