Латвия не пустит в страну Лужкова

euromag.ru
17 января 2011, 09:11
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. Однако власти намерены ему отказать. Выяснилось, что в качестве места жительства Лужков указал адрес, по которому находится склад. К тому же Рига не забыла не очень лестные замечания о политике латвийских властей, которые Лужков позволял себе в то время, пока руководил Москвой.

О том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщила передача Nekā personīga латвийского телеканала TV3.

По информации журналистов, Лужков подал прошение в латвийское посольство в России незадолго до Нового года. Как пишет DELFI, чтобы получить право просить вид на жительство, бывший мэр Москвы инвестировал 200 тысяч латов (284,5 тысяч евро) в субординированный капитал латвийского коммерческого банка Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

Однако власти Латвии не в восторге от инициативы Юрия Лужкова. Министр внутренних дел страны Линда Мурциеце заявила, что в настоящий момент идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в Rietumu bankа. Для того, чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной, сказала она.

"Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать", - добавила министр.

Кроме того, портал Телеграф.lv пишет, что проверив указанный в запросе Лужкова в качестве места жительства адрес, органы выяснили, что это некое складское помещение в Юрмале.

Не исключено, что власти Латвии откажут Лужкову и из-за его прошлых высказываний: в бытность мэром столицы он часто позволял себе критику политики латвийских властей в отношении так называемых неграждан. А во время своего последнего официального визита в Латвию в августе2010 года, Лужков высказался за то, что Латвия должна стать двуязычной, что очень не понравилось Риге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Латвия не пустит в страну Лужкова