Ходорковский: Путин хотел бы посадить меня навечно

"Немецкая волна"
27 января 2011, 07:28
Опальный российский олигарх Михаил Ходорковский в своем первом интервью после получения нового тюремного срока подверг резкой критике правительство России. Отвечая на вопросы мюнхенской газеты Süddeutsche Zeitung и трех других западных газет, бывший глава нефтяного концерна ЮКОС выразил мнение, что премьер-министр России Владимир Путин хотел бы посадить его навечно, и это, очевидно, объясняется тем, что его режим слаб и может рухнуть при первом же толчке.

В интервью, обнародованном Süddeutsche Zeitung, Ходорковский также выразил разочарование президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, Медведев одобрил приговор "зависимого суда" и несет личную ответственность за провал реформы органов юстиции. Медведев - "политический прагматик" с идеалами, но он не выполнил своих обещаний, заключил опальный олигарх.

Михаил Ходорковский заявил, что он едва ли может представить, что выйдет на свободу. В то же время он сказал, что если это произойдет, то он посвятит себя общественным делам, но уже не в роли предпринимателя. Ходорковский отметил, что политическая власть никогда не интересовала его, однако он никогда не скрывал своей антипатии к авторитарным тенденциям и поддерживал оппозицию. При президенте Борисе Ельцине это не было проблемой, но при Путине это, очевидно, неприемлемо, подытожил он.

Агентство AFP напоминает, что в конце декабря Ходорковский был приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. С зачетом первого срока это означает, что он может выйти на свободу в 2017 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ходорковский: Путин хотел бы посадить меня навечно