Главный банкир подал в отставку

lenta.ru
12 февраля 2011, 11:19
Руководитель немецкого Центробанка (Бундесбанка) Аксель Вебер (Axel Weber) досрочно ушел со своего поста. Как сообщает AFP, добровольную отставку Вебер объяснил "личными мотивами". Агентство обращает внимание на то, что Вебер ранее назывался в качестве возможного преемника Жана-Клода Трише на посту руководителя Европейского ЦБ. Срок контракта Трише истекает в апреле.

The Wall Street Journal обращает внимание на то, что пока непонятно, потеряет ли Вебер место в управляющем совете Европейского ЦБ.

Заявление об отставке последовало после встречи Вебера с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В пресс-службе правительства пояснили, что разговор Вебера с Меркель не был связан с должностью Вебера в Европейском ЦБ. Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, поэтому кандидат от Германии является вероятным сменщиком Трише в ЕЦБ.

Пост руководителя немецкого Центробанка Вебер покинет 30 апреля. Кто будет назначен на его место, пока не уточняется.

Вебер возглавляет Бундесбанк с 2004 года. Ранее в 2011 году он уже заявил, что не будет претендовать на новый контракт в ЦБ. Текущий контракт Вебера истекает в октябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главный банкир подал в отставку