Главный банкир заработает больше главы правительства

euromag.ru
18 февраля 2011, 13:07
Новый президент Бундесбанка Йенс Вайдманн будет получать на своем новом месте больше, чем его бывший начальник и покровитель федеральный канцлер Ангела Меркель.

По данным Федерального банка, предшественник Вайдманна Аксель Вебер получил в 2009 году 388 074 евро. Будущее жалованье прежнего консультанта Меркель по экономическим вопросам будет приблизительно таким же, сообщает Die Welt.

В свою очередь, Меркель как глава правительства и депутат имеет годовую заработную плату в размере примерно 283 тыс. евро без учета налоговых вычетов. Дополнительно к ежемесячной зарплате Меркель как канцлер получает еще 15 768 евро брутто ежемесячно и плюс поделенные пополам депутатские выплаты в размере 3823 евро.

Аксель Вебер, возглавлявший Бундесбанк, сообщил об отставке еще 12 февраля и намеревается покинуть свой пост 30 апреля 2011 года. Новый глава Бундесбанка 42-летний Вайдманн, являющийся учеником Акселя Вебера, приступит к должности уже в начале мая.

Новым вице-президентом Бундесбанка Германии выбрана Сабина Лаутеншлегер, выполнявшая обязанности исполнительного директора управления по финансовому надзору Германии. Ее годовое содержание будет не намного выше зарплаты канцлера, а точнее 300 тыс. евро брутто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главный банкир заработает больше главы правительства