В Бахрейне освобождают политических заключенных

lenta.ru
22 февраля 2011, 17:30
Король Бахрейна Хамад бин Иса Халифа приказал освободить ряд заключенных, сообщило государственное новостное агентство страны. Среди них – несколько активистов-шиитов, которых обвиняли в заговоре против государства.

Выход на свободу политзаключенных был одним из ключевых требований демонстрантов, неделю назад начавших кампанию за переход Бахрейна к демократическому правлению.

Во вторник тысячи бахрейнцев пришли на похороны 20-летнего демонстранта-шиита, смертельно раненного полицейскими на другой похоронной процессии тремя днями ранее. Присутствовавшие скандировали антигосударственные лозунги, передает агентство Франс пресс.

Чуть ранее, в понедельник вечером, более десяти тысяч сторонников нынешнего суннитского правительства вышли на улицы столицы Бахрейна Манамы.
Примерно такое же число их идеологических оппонентов разбило лагерь на Жемчужной площади в центре Манамы. Они рассматривают предложение кронпринца о переговорах относительно политической реформы.

Тем временем оппозиционные партии впервые официально поддержали акции протеста, призвав провести демонстрацию во вторник вечером. По словам организаторов, на ней может собраться максимальное за последнее время количество участников.

Ситуация в стране

Днем ранее стало известно, что руководство "Формулы-1" приняло решение отказаться от проведения в Бахрейне первой гонки сезона, запланированной на 13 марта.

Во время беспорядков, которые стали наиболее серьезными для страны с 1990-х годов, погибли уже семь человек, пострадали сотни.
Поводом для начала демонстраций стала волна протестов, прокатившаяся по Ближнему Востоку и Северной Африке, в результате которой своих постов лишились лидеры Египта и Туниса.

В 1999 году король Хамад подписал конституцию Бахрейна, в соответствии с которой в стране проводятся выборы парламента, имеющего определенные полномочия. Однако члены королевской семьи по-прежнему контролируют правительство, которое в течение 40 лет возглавляет дядя короля.
Шиитское большинство чувствует себя исключенным из процесса принятия решений, представители этого направления ислама, как они утверждают, подвергаются дискриминации при наборе в армию и другие службы безопасности.

Лидеры оппозиционных и антиправительственных групп в Бахрейне заявляют, что для начала переговоров с правящей королевской семьей должен быть выполнен ряд условий.

Помимо освобождения политических заключенных они требуют отставки правительства и расследования случаев гибели демонстрантов. Некоторые протестующие напрямую призывают к отставке короля.

В большинстве случаев демонстранты стремятся показать, что их выступления не связаны с различиями двух ветвей ислама. Они скандируют лозунги вроде: "Дело не в суннитах или шиитах, все жители Бахрейна едины".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Бахрейне освобождают политических заключенных