Информатору WikiLeaks грозит в США смертная казнь

cbsnews.com
3 марта 2011, 18:13
Рядовой армии США Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), который передал секретные документы порталу WikiLeaks, может быть казнён за измену родине.

Как сообщает CBS, сейчас против него выдвинуто обвинение по статье "помощь врагу", наказание по которой предусматривает смертную казнь. В США, в отличие от России и Европы, смертные приговоры нередко приводятся в исполнение.

Мэннинг является именно тем человеком, который незаконно списал и затем передал WikiLeaks 250 тыс. дипломатических сообщений по линии Госдепа США, а до этого — несколько архивов с данными по афганской и иракской военным кампаниям.

Общее число документов, переданных Мэннингом, превышает 500 тыс. Всё это, по мнению суда, поспособствовало тому, что важная информация оказалась в распоряжении потенциальных и реальных противников США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Информатору WikiLeaks грозит в США смертная казнь