Пресс-секретарь Госдепа США подал в отставку

BBC, перевод "Народной Воли"
14 марта 2011, 14:38
Пресс-секретарь Государственного департамента США Филип Кроули подал в отставку после того, как назвал обращение с бывшим военным, которого обвиняют в передаче секретных данных проекту WikiLeaks, "контрпродуктивным".

"Учитывая последствия моего высказывания, за которое я несу полную ответственность, я подаю в отставку", - сказал Кроули.

Речь идет о высказывании Кроули о Брэдли Мэннинге, находящемся под арестом на военной базе в штате Виржиния. При этом Кроули заявил, что само содержание его под стражей на военном объекте считает правильным.

Мэннинг через своего адвоката не так давно распространил заявление, в котором утверждает, что содержится в одиночной камере и постоянно находится в наручниках.

При этом представители военных говорят, что боятся того, что Мэннинг попытается покончить с собой. Ему грозит обвинение по 34 пунктам в передаче WikiLeaks более 700 тысяч дипломатических и военных документов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что с сожалением восприняла информацию об отставке Кроули. Она отметила, что он "с отличием служил своей стране, демонстрируя глубокую преданность политике и дипломатии".

Заявление о Брэдли Мэннинге Кроули сделал во время выступления в Массачессетском технологическом институте.

"Я сам прослужил 26 лет в военно-воздушных силах, - сказал тогда Кроули. - То, что происходит с Мэннингом, - глупо и контрпродуктивно. Не знаю, почему министерство обороны это делает. Тем не менее, он там, где и должен быть".

Кроули разрешил себя цитировать, но позже добавил, что это было его личное мнение.

Впервые о заявлении пресс-секретаря госдепартамента США стало известно из блога журналиста "Би-би-си" Филиппы Томас, которая присутствовала на мероприятии.

Впоследствии президент Барак Обама отметил, что получил заверения в том, что условия содержания Брэдли Мэннинга "соответствуют правилам".

Ранее обеспокоенность условиями содержания Мэннинга выразила правозащитная организация "Международная амнистия".

В заявлении организации сказано, что 23 часа в сутки Мэннинг содержится в весьма скромно обставленной камере и что с июля 2010 года ему не дают даже подушки, постельного белья и личных вещей.

Также сообщалось, что ежедневно его заставляют раздеваться донага.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Пресс-секретарь Госдепа США подал в отставку