Рейтинги Медведева и Путина упали до новых минимумов

Reuters
24 марта 2011, 13:22
Рейтинги одобрения российского президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина достигли шестилетнего минимума в марте, что социологи объясняют апатией населения, не дождавшегося улучшения качества жизни.

Работу Медведева в Кремле одобряют 66 процентов россиян, что на 3 процента меньше результата прошлого месяца, свидетельствует опрос Левада-центра, проведенный 18-22 марта. Рейтинг одобрения работы Путина на посту главы правительства снизился до 69 процентов с февральских 73-х.

"Это самое глубокое падение рейтингов с июля 2005 года", - говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, добавляя, что тогда это было связано с монетизацией льгот.

Отношение граждан стало меняться в худшую сторону в январе предвыборного года. В декабре через выборы в Госдуму предстоит пройти партии Путина "Единая Россия", а спустя три месяца состоятся президентские выборы. Старший и более влиятельный член тандема Путин обещал договориться с президентом, кто из них будет баллотироваться на следующих срок.

Вместе с тандемом падает популярность "Единой России". Помимо соцопросов это подтвердили результаты региональных выборов в марте, на которых в 7 из 12 законодательных собраний списки единороссов получили менее половины голосов.

"В свое время Путин обещал удвоить ВВП, а сейчас никаких целей нет. Из кризиса вышли, а ощущения, что жизнь налаживается, так и нет, - говорит Гражданкин. - Доходы государства от высоких цен на нефть растут, а до населения не доходит. Все это дает основание для смутного недовольства".

По мнению эксперта, падение рейтингов может увеличить социальные расходы власти накануне выборов, но не изменит расклад сил во власти: "Все равно 66-69 процентов одобряющих - это очень много по всем международным меркам".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Рейтинги Медведева и Путина упали до новых минимумов