В почве на АЭС в Фукусиме найден плутоний

Reuters
29 марта 2011, 09:27
Плутоний был обнаружен во вторник в почве на территории японской атомной станции "Фукусима-1", вышедшей из строя после сильнейшего землетрясения.

Это известие еще сильнее обеспокоило весь мир, с тревогой наблюдающий за тем, как Страна восходящего солнца пытается предотвратить усугубление крупнейшего ядерного кризиса за последние 25 лет.

Оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), сообщила, что плутоний был найден в пяти местах на территории атомного комплекса, однако в количествах, не представляющих большого риска здоровью.

Плутоний используется в атомных реакторах, а также для создания ядерных бомб. Он вызывает рак и крайне опасен для человека.

По мнению экспертов, вещество могло попасть в почву из топливных стержней реактора №3, единственного, в работе которого задействован плутоний.

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии сообщило, что концентрация найденного плутония не несет угрозы здоровью, тем не менее это открытие может свидетельствовать о проблемах в защитном механизме энергоблока.

В последние дни ситуация в Фукусиме становится все более напряженной. Накануне в подземные бетонные туннели попала радиоактивная вода, а в выходные уровень радиации в воде во втором реакторе превысил допустимый уровень в 100.000 раз, что было вызвано частичным расплавлением ядерного топлива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В почве на АЭС в Фукусиме найден плутоний