В столице Конго разбился самолет миссии ООН: есть жертвы

РИА Новости
4 апреля 2011, 17:23
По меньшей мере шесть человек погибли в результате крушения самолета миссии ООН в аэропорту столицы Демократической Республики Конго (ДРК) городе Киншасе, сообщает в понедельник AFP. Самолет разбился в понедельник во второй половине дня при заходе на посадку. На месте крушения ведутся поисково-спасательные работы.

Другие подробности инцидента пока не уточняются. Возможная причина авиакатастрофы, а также точное число находившихся на борту лиц и их гражданство не сообщаются. Также не указан и типа разбившегося самолета.

ДРК занимает одно из последних мест в мире по уровню безопасности полетов.

В феврале текущего года при заходе на посадку задел вершину холма и разбился двухмоторный самолет чешского производства Let-410. Самолет принадлежал частной конголезской авиакомпании African Air Services и был зафрахтован Всемирной продовольственной программой ООН.

Ранее AFP сообщало, что все местные авиакомпании внесены Евросоюзом в "черный список" авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.

Местные жители на месте крушения самолета Ан-26 недалеко от международного аэропорта Киншасы "Нджили"
Одна из самых крупных авиакатастроф в стране произошла в октябре 2007 года, когда самолет Ан-26 врезался в жилой массив недалеко от столичного международного аэропорта Киншасы "Нджили". Тогда в авиакатастрофе погибли 52 человека.

Миссия ООН в ДРК насчитывает 21 тысячу военнослужащих и гражданских сотрудников и на сегодня является крупнейшей в мире миротворческой операцией. Россия также участвует в операции по поддержанию мира в ДРК: в составе Миссии ООН - 28 российских военных наблюдателей, еще шестеро россиян находятся в составе полицейских сил ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В столице Конго разбился самолет миссии ООН: есть жертвы