Португалия просит помощи у ЕС

euronews.net
7 апреля 2011, 14:22
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, который совсем недавно уверял, что страна способна самостоятельно справиться с долговыми проблемами, вечером в среду объявил о решении правительства обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ.

"Я перепробовал все, что только можно представить. Но теперь пришло время для принятия решения. Если этого сейчас не сделать, то Португалия окажется в большой опасности. Мои обязательства и моя ответственность требуют поставить национальные интересы превыше всего. Поэтому я сообщаю народу Португалии о том, что правительство страны решило направить в Европейскую комиссию запрос о выделении финансовой помощи".

Сократеш, подавший в отставку после отказа парламента Португалии поддержать его программу жесткой экономии, исполняет обязанности премьер-министра до проведения досрочных выборов.

Таким образом, Португалия становится третьей страной, после Греции и Ирландии, которая вынуждена прибегнуть к помощи партнеров по ЕС для выхода из долгового кризиса.

О необходимости внешней финансовой помощи говорил в среду и президент Португальской ассоциации банков. "Банки уже не могут больше давать кредиты", – заявил он, имея в виду, что португальские финансовые учреждения больше не в состоянии скупать долговые обязательства собственной страны, спасая ее от дефолта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Португалия просит помощи у ЕС