Археологи нашли останки древнего гомосексуалиста

РБК
7 апреля 2011, 23:01
Ученые, проводившие раскопки на территории Чехии, нашли останки человека, умершего около 5 тыс. лет назад, который может быть одним из первых представителей гомосексуалистов. На такие мысли ученых натолкнул не характерный для мужчин каменного века способ погребения.

Скелет человека относится к периоду 2900-2500 годов до н.э. Специалисты отмечают, что в течение этого периода представители мужского пола традиционно захоранивались на правом боку головой в сторону запада, женщины, наоборот, придавались земле на левом боку с лицом, повернутым на восток. Кроме того мужчин, как правило, придавали земле с оружием и молотками, а также с некоторым количеством пищи и воды, необходимых при переходе в другой мир. В могилу женщин обычно клали ожерелья, домашних животных, медные серьги, а также различную домашнюю утварь.

Археологи нашли останки древнего гомосексуалиста

В данном случае мужчина был погребен на не свойственном ему левом боку, с повернутым на запад лицом. Специалистов также настораживает и тот факт, что найденные останки мужчины сопровождали домашние кувшины, но не оружие. Вместе с тем археологи не думают, что это могло быть ошибкой, учитывая ту важность, которая придавалась погребению в тот период. Кроме того, в ногах скелета были обнаружены характерные для женских могил овальные кувшины.

Между тем случаи таких необычных захоронений уже встречались. Так, по словам участника археологической группы, ее коллеги ранее уже обнаружили останки женщины периода мезолита, которая была похоронена как мужчина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Археологи нашли останки древнего гомосексуалиста