США начали использовать беспилотники в Ливии

Reuters
22 апреля 2011, 16:13
Соединенные Штаты Амерники начали использовать беспилотные самолеты в Ливии, где не прекращается противостояние верных Муаммару Каддафи войск и повстанцев.

Президент США Барак Обама разрешил применение беспилотников Predator ("Хищник"), и они уже задействованы в Ливии, сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс.

Эту новость с воодушевлением восприняли мятежники, которые надеются, что беспилотники помогут защитить мирное население.

Два первых "Хищника" были отправлены в Ливию в четверг, но были вынуждены вернуться из-за плохих погодных условий, сообщил вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт.

Всего же, по словам генерала, США намерены использовать в Ливии две группы оснащенных ракетами беспилотников.

Беспилотные самолеты доказали свою эффективность в Пакистане и других странах, где США не имеют военный контингент. Они могут практически постоянно находиться в воздухе, оставаясь невидимыми с земли. При этом риску не подвергается личный состав.

"Они, несомненно, помогут защищать мирное население, и мы приветствуем этот шаг американской администрации", - сказал представитель оппозиции Абдель Хафиз Гога телеканалу Al Jazeera.

Тем временем ожесточенные бои продолжаются в Мисурате, единственном крупном мятежном городе на западе Ливии. В городе не хватает продуктов питания и лекарств, за бензином стоят длинные очереди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США начали использовать беспилотники в Ливии