Президент хочет остаться у власти до 2013 года

Reuters
24 апреля 2011, 08:59
Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что поддерживает план передачи власти, предложенный Советом по сотрудничеству стран Персидского залива, но хочет привести его в соответствие с конституцией страны.

По мнению политологов, это заявление может означать попытку главы страны остаться у власти до истечения срока президентских полномочий в 2013 году.

"Мы приветствуем инициативу Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, и мы будем действовать в этом ключе, опираясь на конституцию Йемена", - сообщил Салех, выступая перед толпой своих сторонников в столице страны Сане.

План Совета предусматривает отставку Салеха в течение месяца после того момента, как оппозиция и правительство придут к соглашению о переходе власти.

В Йемене, одном из беднейших арабских государств, уже несколько недель продолжаются акции протеста против Салеха, правящего страной 32 года. Толчок народным волнениям дали революции в Египте и Тунисе, отправившие в отставку президентов.

В прошлый четверг йеменская оппозиция отклонила предложение присоединиться к переговорам в Саудовской Аравии о переходе власти и отвела президенту на отставку двухнедельный срок
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент хочет остаться у власти до 2013 года