Подробности убийства бен Ладена

Осама бен Ладен не был вооружен, когда американские спецназовцы проникли в дом, где он укрывался. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.
По словам источника телеканала, бен Ладена застрелили после того, как он в присутствии американских военных сделал "угрожающее движение". На вопрос, пытался ли "террорист номер один" схватить оружие или напасть на спецназовца, неназванный собеседник CNN ответил: "Он не поднял руки и не сдался". В свою очередь Карни заявил, что бeн Ладен сопротивлялся, но не объяснил, каким образом.


Помимо самого лидера "Аль-Каеды" в доме убили двух его связных, одного из его сыновей и некую женщину. Ранее сообщалось, что бeн Ладен использовал ее в качестве живого щита, однако, по словам Карни, теперь не вполне ясно, так ли это. Сообщается, что женщина погибла в перестрелке на первом этаже дома, там же, где были застрелены связные, пишет lenta.ru.

Одна из жен бен Ладена была ранена в ногу, когда бросилась на спецназовцев. Неназванный источник CNN уточнил, что из дома забрали только тело террориста, которое захоронили в море, как утверждают американские власти, с соблюдением мусульманских традиций.

Между тем продолжается обсуждение о целесообразности публикации посмертных фотографий террориста. По словам представителей американских властей, снимки "ужасны" и могут спровоцировать непредсказуемые последствия. Тем не менее, президент США Барак Обама принял решение опубликовать по меньшей мере одну фотографию. Когда именно это произойдет, пока не ясно.

Кстати, не лишним будет рассказать, что режиссер Кэтрин Бигелоу еще в прошлом году задумала снять фильм про террориста №1 в мире Усаму бен Ладена. Пока от режиссера не поступало никаких официальных комментариев о работе над картиной, но журналистам все же удалось разузнать, что в настоящее время идет доработка сценария на предмет описания сцены уничтожения террориста, а именно штурм особняка в Пакистане, в котором он скрывался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Подробности убийства бен Ладена