Ирландка может возглавить ЕС

РГТРК "Голос России"
6 октября 2009, 12:07
Экс-глава Ирландии Мэри Робинсон, ставшая в истории своей страны первой женщиной-президентом, может занять пост первого президента Евросоюза.

"Имя Мэри Робинсон упоминалось. Я очень этому рада", — приводит брюссельская радиостанция "Контакт" слова заместителя председателя Еврокомиссии Маргот Вальстрем.

Введение поста президента ЕС, который будет избираться сроком на 2,5 года, предусмотрено Лиссабонским договором — новым базовым документом, в котором прописаны принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.

Однако для вступления в силу Лиссабонского договора, в поддержку которого на повторном референдуме 2 октября в Ирландии высказалось около 70% жителей страны и который ратифицировали все 27 стран-членов ЕС, требуются еще подписи президентов Польши и Чехии. Пока неясно, когда они утвердят уже ратифицированный парламентами своих стран договор.

Ожидается, что к формальному обсуждению кандидатур на пост первого президента ЕС лидеры 27 стран-членов приступят во второй декаде октября в Брюсселе на плановом саммите ЕС. Другими потенциальными кандидатами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, а также действующих глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ирландка может возглавить ЕС