Эксперты: Частое использование сотовых телефонов увеличивает риск рака


1 июня 2011, 19:09
Экспертная группа, подготовившая доклад для Международного агентства по изучению рака (МАИР), пришла к выводу, что частое использование сотовых телефонов увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли головного мозга.

В то же время в докладе отмечается, что взаимосвязь между звонками по мобильному телефону и возникновением рака пока не до конца доказана, необходимо проведение дополнительных исследований. Тем не менее специалисты рекомендуют как можно реже подвергаться облучению от мобильных устройств, сообщает в среду, 1 июня, Reuters.

Международное объединение производителей мобильных телефонов CTIA скептически расценило выводы экспертов, отмечает агентство dpa. "Доклад МАИР не убедителен", - заявил в Нью-Йорке вице-президент CTIA Джон Уоллс. По его словам, специалисты МАИР и в прошлом нередко делали подобные выводы, например, предупреждая об опасности некоторых видов овощей или кофе. Кроме того, другие исследования в области мобильной связи показали, что опасности облучения нет.

"Американское ведомство массовых коммуникаций пришло к выводу об отсутствии научных доказательств возможной связи использования мобильного телефона с развитием рака. Такого же мнения придерживается Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA)", - напомнил Уоллс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эксперты: Частое использование сотовых телефонов увеличивает риск рака