Оппозиция захватила парламент

РИА Новости
6 июня 2011, 07:27
Досрочные парламентские выборы в Португалии завершились уверенной победой оппозиционной социал-демократической партии, которая получила в португальском парламенте 105 мандатов из 230, сообщает в ночь на понедельник агентство АP.

После окончательного подсчета голосов социалистическая партия, последние несколько лет являвшаяся правящей партией в Португалии, получила в парламенте лишь 73 места.

По последним данным, за социал-демократов во главе с Педру Пассуш Коэльо проголосовали около 39% избирателей, за социалистов - 28%.

Уже по результатам опросов избирателей на выходе с избирательных участков лидер политической партии социалистов Жозе Сократеш, последние шесть лет занимавший пост премьер-министра страны и подавший в отставку в марте, признал поражение своей партии на этих выборах.

Сократеш подал в отставку после того, как парламент подавляющим большинством голосов отклонил очередной план антикризисных мер, предложенный правительством. Правительство Португалии рассчитывало сократить бюджетный дефицит на 3,7% в 2012 и 2013 годах.

Всего в португальском парламенте (Ассамблея Республики) 230 мест, на которые претендуют представители 17 партий. Премьер-министром, как правило, становится лидер, победившей на парламентских выборах партии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Оппозиция захватила парламент