Коммунисты-оппозиционеры Молдовы выиграли местные выборы

РИА Новости
6 июня 2011, 22:38
Представители Партии Коммунистов Республики Молдова, находящиеся сейчас в оппозиции, одержали уверенную победу на местных выборах, которые состоялись в воскресенье в Молдове.

Кандидат от ПКРМ Игорь Додон набрал в первом туре 51,59% голосов, выиграв выборы примара (мэра) Кишинева, сообщил РИА Новости председатель ЦИК Молдовы Юрий Чокан.

Занявший второе место бывший примар Дорин Киртокэ - племянник известного "борца против советской оккупации Молдовы" бывшего врио президента Михая Гимпу, набрал 43,96% голосов.

Представитель демократической партии Валентина Булига получила всего 1,98% голосов.

Кандидаты ПКРМ уверенно победили и в выборах муниципальных советников столицы Молдовы. По данным ЦИК, они получили 49,73% голосов. За ними расположились либеральная партия - 29,7%, либерально-демократическая партия - 13,21% и демократическая партия - 2,28% голосов.

Коммунисты победили также и на выборах во втором по величине городе Молдовы - Бельцах. Их представитель Василий Панчук выиграл гонку за кресло примара, набрав 68,27% голосов избирателей.

По предварительным данным, ПКРМ досталось большинство мест советников в городе Кагул, Флорештском и других районах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Коммунисты-оппозиционеры Молдовы выиграли местные выборы