Хорватия вступит в Евросоюз

"Голос Америки"
10 июня 2011, 20:39
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в пятницу, что Хорватия успешно завершила переговоры и готова стать 28-м членом ЕС. По словам Баррозу, он ожидает, что присоединение Хорватии произойдет в середине 2013 года.

Баррозу также выразил надежду, что успех Хорватии заставит другие балканские государства ускорить реформы и также вступить в Евросоюз.

Большинство переговоров по присоединению Хорватии в прошлом месяце вращались вокруг судебной реформы.

Лидеры ЕС могут поддержать вступление Хорватии на заседании, которое состоится 24 июня.

Хорватия подала заявку на вступление в ЕС шесть лет назад. Она станет вторым из государств бывшей Югославии, присоединившихся к Евросоюзу – ранее это сделала Словения.

Следующими в списке кандидатов значатся Черногория и Македония. Ожидается, что Сербия также начнет соответствующие переговоры – после экстрадиции в Гаагу бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича. Его арест был ключевым условием на переговорах между ЕС и Сербией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Хорватия вступит в Евросоюз