Меркель: Евро не находится под угрозой

"Немецкая волна"
18 июля 2011, 14:09
Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не считает, что проблемы с задолженностью ряда стран еврозоны могут стать угрозой для существования единой европейской валюты. "Кризиса евро нет", - заявила она в интервью немецкому телеканалу ARD. По ее мнению, о кризисе можно говорить лишь в отношении отдельных стран.

"Мы работаем над тем, чтобы евро был стабильной валютой", - цитирует агентство DAPD слова Меркель. Германии "в особенности необходима общеевропейская денежная единица", заверила глава немецкого правительства. Евро - это "часть европейской идентичности", считает она.

Между тем Ангела Меркель уже не исключает реструктуризации греческой задолженности, передает Reuters. Она, однако, отметила, что этот шаг не является желаемым сценарием.

Одновременно немецкий канцлер выразила уверенность в том, что на внеочередном саммите стран еврозоны, намеченном на 21 июля, удастся достичь единства о предоставлении помощи Греции. Она добавила, что поедет на эти переговоры лишь в том случае, если можно будет рассчитывать на достижение конкретных результатов.

В свете критики в отношении американских рейтинговых агентств Ангела Меркель подчеркнула, что проблемой являются долги, а не агентства. "Однако в кризисные моменты эти организации еще более усугубляют проблемы", - цитирует слова канцлера dpa. Вместе с тем Меркель заявила, что она приветствовала бы создание европейского рейтингового агентства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Меркель: Евро не находится под угрозой