Больных СПИДом все больше

euronews.net
14 октября 2009, 11:09
В Европе растет число носителей вируса СПИДа – при том, что национальные бюджеты на изучение и борьбу с ним остаются прежними, а где-то и сокращаются.

К такому выводу пришли эксперты исследовательского центра "Хелс консьюмер пауэрхаус" после анализа сиутации в 29 государствах Старого Света – 27 стран ЕС плюс Норвегия и Швейцария.

Все страны-участницы опроса получили оценки исходя из следующих параметров – доступ носителей вируса к медицинским услугам и лекарствам; соблюдение прав пациентов и профилактка распространения СПИДа. Наивысшие баллы за самое качественное ведение пациентов получили Люксембург, Мальта и Швейцария. Неуды – у Италии, Греции и Румынии.

Авторы исследования отмечают новую тенденцию – так называемую криминализацию СПИДа: в ряде стран в отношении носителей вируса может быть возбуждено уголовное дело.

Однако самый опасный симптом, считают эксперты – отсутствие точной статисткии по числу носителей вируса и больных СПИДом: ни одно из опрошенных европейских правительств не в курсе точного количества ВИЧ-инфицированных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Больных СПИДом все больше