Демократы назвали республиканцев пиратами

"Голос Америки"
30 июля 2011, 09:31
Палата представителей США провела в пятницу вечером голосование по предложенному республиканцами проекту о двухэтапном сокращении расходов правительства и повышению потолка госдолга. Проект был утвержден 218 голосами. Часом позднее Сенат, контролируемый демократами, заблокировал план с результатами 59 "против" проекта Бейнера, 41 – "за".

"Мы действовали. Теперь настало время администрации, нашим коллегам-демократам что-нибудь предъявить! Скажите нам, где вы!" – экспрессивно провозгласил Бейнер с трибуны Конгресса.

Республиканцы в Конгрессе проголосовали за план, согласно которому потолок госдолга был бы поднят в обмен на более чем 900-миллиардные сокращения госрасходов в грядущие 10 лет.

По предложенному плану предусматривалось еще одно поднятие планки госзадолженности в начале следующего года, если Вашингтону удастся найти больше возможностей для экономии. Демократы выступили против того, чтобы возвращаться к дискуссии о поднятии потолка госдолга, поскольку они считают, что это будет означать новую волну политических потасовок в разгар выборной кампании.

Ни один из конгрессменов-демократов не проголосовал "за" проект Бейнера.

У главы сенатского большинства Гарри Рида есть собственный план увеличения лимитов заимствований и сокращения расходов, который получил поддержку президента Барака Обамы. Белый дом называет проект Рида "основой для компромисса".

На пресс-конференции, последовавшей за голосованием в Сенате Гарри Рид назвал действия политических противников "флибустьерством", подчеркнув, что республиканцы ни на шаг не сдвигаются со своих позиций, чтобы не допустить кризиса.

"Наша экономика висит на волоске", - заявил Рид.

"Для всех нас пришло время вести себя как взрослые люди и прийти к компромиссу", - продолжил лидер сенатского большинства.

Рид призвал лидера сенатского меньшинства Митча Макконнела присоединиться к демократам в Сенате с тем, чтобы совместно разработать закон, который устроит обе партии и предотвратит дефолт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Демократы назвали республиканцев пиратами