Глава Пентагона: Дни Каддафи сочтены

"Голос Америки"
17 августа 2011, 07:15
Как сообщил министр обороны США Леон Панетта, ливийские повстанцы постепенно продвигаются к Триполи с востока и запада, и ситуация выглядит так, что дни Муаммара Каддафи "сочтены". Панетта и госсекретарь Клинтон обсудили ситуацию в Ливии, Сирии и в целом на Ближнем Востоке на открытом форуме в Вашингтоне.

В последние дни ливийские повстанцы сообщают о новых успехах на поле боя. Однако то, что сказал Панетта, впервые прозвучало из уст высокопоставленного члена администрации Обамы. Положение, в котором оказался Каддафи, действительно, становится все более шатким.

Выступая вместе с госсекретарем Клинтон в вашингтонском Национальном университете обороны, Панетта сказал, что силы ливийской оппозиции с запада приближаются к Триполи вдоль побережья, а с востока повстанцы подходят к городу Брега, имеющему огромное стратегическое значение для дальнейшего захвата столицы.

По словам руководителя Пентагона, целый ряд факторов, в том числе переход на сторону повстанцев министра внутренних дел Нассера аль-Мабрука Абдуллы, о котором было сообщено на прошлой неделе, указывают на то, что удача отвернулась от Каддафи.

"Силы Каддафи ослаблены. Этот переход министра на сторону противника – еще один пример того, насколько они ослаблены. Так что, я думаю, учитывая сложность ситуации, сочетание таких факторов, как действия сил НАТО, действия оппозиции и международное давление, в том числе со стороны Лиги арабских государств, во многом способствовало тому, что события развиваются в нужном направлении. Я думаю, можно сказать, что дни Каддафи сочтены", - подчеркнул министр обороны США.

Клинтон не придала особого значения сообщениям о расколе в рядах повстанцев и высоко оценила действия того, что она назвала "альянсом между НАТО и арабскими странами", оказывающим военную и политическую поддержку силам повстанцев. Она также выразила удовлетворение тем, что на этот раз ситуация не выглядит так, что руководит всем ООН, а все остальные лишь наблюдают.

В этой связи она отметила, что призыв Соединенных Штатов к отставке сирийского президента Башара аль-Асада в действительности не имеет решающего значения.

"Ни для кого не будет новостью заявление США о том, что Асад должен уйти. Ну, хорошо, а что дальше? Если то же самое говорит Турция, если этого требует король Абдулла, а также руководители других арабских стран, все это режим Асада уже никак не сможет проигнорировать", - отметила госсекретарь.

Говоря о ситуации в Ираке, Клинтон заявила, что присутствие американских войск в этой стране по истечении этого года – это вопрос, который обсуждается иракским руководством, и который иракская сторона "начинает обсуждать" с Соединенными Штатами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Пентагона: Дни Каддафи сочтены